Смена фамилии при двойном гражданстве, РБ/РФ

Здравствуйте! Я родилась в Беларуси. Получила белорусский паспорт. А мама у меня из Крыма. При украине она смогла сделать мне украинский паспорт. Соответственно когда Крым стал частью России, я смогла получить российский паспорт. Однако в Беларуси я сменила фамилию по собственному желанию, также мне дали новое свидетельство о рождении и получается внесли изменения в записи актов гражданского состояния (или как оно там называется..). По прошествии времени я обратилась в загс города Крыма с желанием изменить фамилию в российском паспорте. У меня сделали ксерокопию старого свидетельства о рождении и сказали ждать до 3ех месяцев - пока запрос о подтверждении свидетельства о рождении дойдет до моего загса в Беларуси и вернется подтверждение, и тогда уже я смогу написать заявление, оплатить пошлину и сменить официально фамилию. Суть вопроса: чем мне грозит этот запрос из загса Крыма в загс Беларуси? (очень боюсь что начнутся на этой почве проблемы какие-нибудь, будь то в Беларуси, будь то в России)

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"чем мне грозит этот запрос из загса Крыма в загс Беларуси? (очень боюсь что начнутся на этой почве проблемы какие-нибудь, будь то в Беларуси, будь то в России)".

При перемене фамилии или имени (либо и той и другое) органы ЗАГС запрашивают сведения о судимостях обратившегося с этой просьбой к ним лица, а также сведения о возможном пребывании в розыске в связи с совершением преступления. Если Вы не розыске и за Вами нет никаких деяний уголовно-наказуемого порядка, Вам бояться совершенно нечего. Никаких проблем для Вас не должно быть. В связи со сменой фамилии Вам снова выдадут новое свидетельство о регистрации рождения, если смена фамилии не связана со вступлением в зарегистрированный брак.