Как расторгнуть брак при несовершеннолетних детях?

Добрый вечер.. Хочу развестись с женой есть дети 12 и 15 лет проживают со мной жена живет отдельно.. Скажите какие мои пошаговые действия чтобы ничего не упустить.. Заранее бланодарю.

, Евгений, г. Ижевск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определением места жительства детей с вами, взыскании алиментов с жены.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Для того, чтобы обратиться в суд, Вам необходимом составить исковое заявление. На основании ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Однако, на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей и т.д.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Для начала вам нужно составить грамотное исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с жены. При подаче иска необходимо уплатить госпошлину. После принятия вашего иска к производству суд вышлет вам повестку. В суде вам необходимо будет доказать почему именно с вами нужно оставить детей. Процесс доказывания, в данном случае, будет лежать на вас.