Как нам легализировать брак на территории России?

здравствуйте!мы с мужем заключили брак в пмр а я являюсь гражданкой россии как нам в россии брак леголизовать

, регина, пгт. Урмары
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Брак заключенный с иностранцем зарубежном признаётся в России.

Однако в юридическом поле ПМР — непризнанное государство и следовательно документы и печати силы не имеют, только молдавские.

«Электронный журнал „Азбука права“, 11.10.2016

КАК ЛЕГАЛИЗОВАТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ В РОССИИ?

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет необходимости легализации самого брака. Но может понадобиться легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Существует два основных способа легализации документов.

Способ 1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа „апостиль“)
Проставление штампа „апостиль“ применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 05.10.1961).
Так, например, если брак с иностранцем заключен в Италии (страна — участница Гаагской конвенции), то для легализации брака в России будет достаточно, чтобы официальное учреждение Италии проставило на документах о браке штамп „апостиль“ (ст. ст. 3 — 6 Конвенции). После этого документы о браке будут действительны на территории России.
Если у вас есть документы о браке с иностранцем, на которых проставлен штамп „апостиль“, то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России.

Способ 2. Консульская легализация
Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для легализации документа потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке (ст. 27Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).
Имейте в виду, что консульская легализация более длительная, чем проставление штампа „апостиль“.
Для консульской легализации вам потребуются (п. 19 Регламента):
— заявление;
— паспорт;
— документ, который необходимо легализовать;
— документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.
По общему правилу размер консульского сбора составляет 30 долл. США, а от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов граждане РФ освобождены (ст. 36 Консульского устава РФ; п. п. 30 — 31 Регламента).
Если у должностных лиц не будет претензий к представленным документам, то их зарегистрируют, а вам выдадут расписку о приеме документов. В расписке будет информация о часах приема и выдачи готовых документов (п. п. 25, 68 — 70 Регламента).
В обозначенное в расписке время обратитесь за получением документов. При предъявлении расписки вам должны выдать:
— или легализованный документ;
— или документы без легализации (по просьбе заявителя может быть выдан письменный отказ) (п. п. 26, 79, 80 Регламента).

Имейте в виду, что срок предоставления услуги по консульской легализации документов — пять рабочих дней со дня регистрации заявления о легализации. Срок выдачи документов также не должен превышать пять дней (п. п. 14, 15 Регламента). Обращение за консульской легализацией документов предусматривает личный прием заявителя (п. 19 Регламента), поэтому передать полномочия на консульскую легализацию другому лицу, скорее всего, не получится.