Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продление патентной системы налогообложения на срок до 6 месяцев

Добрый день.

Вопрос следующий: если регистрация ИП в январе и выбрана патентная система на 6 месяцев, возможно ли продление патента до срока его окончания (в течении 6 месяцев) или придется ждать декабря?

11 Октября 2016, 18:28, вопрос №1404421 Айрат, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Айгуль
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Айрат!

    Если индивидуальным предпринимателем получен патент на срок менее календарного года, то продление срока его действия гл. 26.5 Кодекса не предусмотрено.

    В то же время индивидуальный предприниматель может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года, по крайней мере налоговый кодекс не содержит запрета на это действие.

    После истечении срока действия патента, выданного на 6 месяцев, индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять патентную систему налогообложения на основе вновь полученного патента при условии заблаговременной подачи соответствующего заявления.

    Таким образом, необходимо подать новое заявление на выдачу патента за 10 дней до окончания предыдущего

    11 Октября 2016, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Айгуль, благодарю за консультацию!

    12 Октября 2016, 05:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.