Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство отца бывшей жены?

Умер отец моей бывшей жены. Он долго болел, и я за ним ухаживал. Он не составил завещание, и его квартира досталась моей бывшей жене и ее сестре. Имею ли я хоть какие-то права на квартиру? Я ухаживал за ним более года!

11 Октября 2016, 17:37, вопрос №1404357 Георгий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Георгий!

    Если бы Ваш бывший тесть оставил завещание в Вашу пользу, Вы могли бы претендовать на наследство. По закону Вы не входите ни в какую очередь наследования. Однако, если Вы осуществляли расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, на достойные похороны и т.д., Вы вправе предъявить требования о возмещении расходов к наследственному имуществу или к наследникам, принявшим наследство, в порядке ст. 1174 ГК РФ. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Размер средств, «выдаваемых на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей».

    11 Октября 2016, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.