Гражданство РФ для граждан Туркменистана
Добрый день. Вопрос: моя мама русская по национальности,пенсионерка, имеет в собственности недвижимость в СПб, въехала в РФ по статусу переселенца из Туркменистана. Из Туркмении выписалась, забрала пенсионное дело, вообщем возвращаться или сохранять гражданство Туркменистана не собирается. Сейчас подала документы на внж минуя стадию РВП, сказали , что через пол года она получит внж, а потом ей нужно прожить 5 лет в России для того , чтоб подать доки на гражданство. Имеет ли она право на упрощенное получение гражданства? Ведь она уже выехала на постоянное время жительство в РФ. И если другая возможность ускорить процесс получения гражданства?
В УФМС ответили на предложение сдать экзамен по русскому: а зачем ей надо это,ей 68 лет и так понятно, что русский родной. И так получается , что ни под одну статью она не подходит, хотя нас уверяли в Туркменистане, что купите квартиру и все получите в кратчайшие сроки.
выход один, либо сдавайте русский язык и получайте гражданство через год либо ждите 5 лет