Гражданство РФ для граждан Туркменистана

Добрый день. Вопрос: моя мама русская по национальности,пенсионерка, имеет в собственности недвижимость в СПб, въехала в РФ по статусу переселенца из Туркменистана. Из Туркмении выписалась, забрала пенсионное дело, вообщем возвращаться или сохранять гражданство Туркменистана не собирается. Сейчас подала документы на внж минуя стадию РВП, сказали , что через пол года она получит внж, а потом ей нужно прожить 5 лет в России для того , чтоб подать доки на гражданство. Имеет ли она право на упрощенное получение гражданства? Ведь она уже выехала на постоянное время жительство в РФ. И если другая возможность ускорить процесс получения гражданства?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Так называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России.
Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.
То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.
Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В УФМС ответили на предложение сдать экзамен по русскому: а зачем ей надо это,ей 68 лет и так понятно, что русский родной. И так получается , что ни под одну статью она не подходит, хотя нас уверяли в Туркменистане, что купите квартиру и все получите в кратчайшие сроки.

выход один, либо сдавайте русский язык и получайте гражданство через год либо ждите 5 лет

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

К сожалению, СПБ не участвует в программе переселения. Также статус носителя русского языка но здесь не до конца ясен момент отказа от гражданства, так как Соглашение о двойном гражданства в подвисшем состоянии.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она рада отказаться от Гражданства Туркменистана , но ускорит ли это получение российского? И она выехала не по программе переселенца, а по статусу переселенца, то есть на постоянное место жительство.

Понятно что по переселению (соглашение между РФ и Туркм.). Если бы не в СПБ и лен обл, а в другой регион перевести ВНЖ, например в Новгород, можно было по программе переселения гражданство в упрощенном варианте получить 3-6 мес. (статус пенсионера будет сильно мешать, но в законодательстве эти ограничения не прописаны можно добиться у начальства приема).

Статус НРЯ сложен тем, что необходимо иметь на руках решение властей Туркмении о выходе из гражданства, а это довольно трудно. Да и процедура сама замороченная (внж менять на внж ЛБГ и др., не нравится мне эта процедура сырая, не доработанная). Это только на бумаге все красиво написано, а на практике все наоборот.