Должны ли отражаться общедомовые нужды в платежках за квартиру?

По имеющейся информации ,президент подписал указ о запрете указывать общедомовые расходы(нужды) в платежки за квартиру. Так ли это?

, Александр, г. Сергиев Посад
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Состав сведений, содержащихся в платежном документе, установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе
с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

69. В платежном документе указываются: а)почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица
или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер
его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения),
номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса
электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой
коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего
коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества)
коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги
по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из
компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую
энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из
компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и
тепловой энергии в натуральных величинах)
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за
расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый
вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с
настоящими Правилами;
д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового)
прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный
объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и
нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида
коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период
при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему
водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или)
горячего водоснабжения);
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за
коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета; уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;
и) ведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг
в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или
иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);
к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;
л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами,
регулирующими порядок установления и применения социальной нормы
потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные
документы.
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

президент подписал указ о запрете указывать общедомовые расходы(нужды) в платежки за квартиру. Так ли это?
Александр

С 01 января 2017 г. ОДН будет убран из квитанции (в виде отдельной строки) и будет входить в состав платы "плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Согласно части 9 статьи 12 федерального закона от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ:

9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 01 января 2017 г.