Как подать заявление о разводе в суд, если муж прописан в другом городе?

Здравствуйте!Мне нужно развестись с мужем он прописан а Туринском районе,а я в Екатеринбурге,регестрировались мы в Екатеринбурге,он против развода,мне в Екатеринбуржском мировом суде сказали что нас разведут на стороне ответчика,я звоню к ним в суд они говорят не консультируют по телефону,а приехать я туда не могу,подскажите какие документы нужны,что бы отправить заказным письмом

Уточнение от клиента

А можно как то развестись на моей стороне,а не на стороне мужа,потому что у меня нет возможности ехать туда

, Екатерина Алексеевна Воинкова, г. Екатеринбург
Татьяна Бондарь
Юрист

Ваше заявление непосредственно с приложением свидетельства о заключении брака ( в загсе просите выдать дубликат, так как для суда нужен оригинал свидетельства)

Свидетельство о заключении брака — основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.
При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.
Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Так же имейте ввиду, что исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. т. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где
зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли
супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии
взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены
одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: как уже сказано свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п.7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применениисудами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина Алексеевна!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика. Однако на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить экземпляр иска для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака, и иные документы, на которых Вы основываете свои требования (если имеются несовершеннолетние дети, то копии свидетельств о рождении и т.д.). Рекомендую направить иск по почте ценным письмом с описью вложения.

Удачи!

А можно как то развестись на моей стороне, а не на стороне мужа, потому что у меня нет возможности ехать туда

В своем предыдущем ответе я привела норму ст. 29 ГПК РФ. Если у Вас имеются основания, указанные в статье, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства. Если нет таких оснований, то придется подавать по месту жительства ответчика. Присутствовать в ходе судебных заседаний необходимости нет, если Вы не имеет такой возможности. Вместе с иском подайте заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.