Можно ли без высшего образования работать воспитателем в группе?

Добрый день!

У нас в саду есть воспитатель без высшего образования, не русская, которая иногда не может четко сформулировать предложения. Может ли она работать воспитателем в группе, где детям 5 лет.

, марьяна, г. Москва
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“. Согласно данному приказу квалификационные требования к должности „воспитатель“ следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.