Как отказаться от права собственности,если нет денег на оплату налога 13%

Добрый День! У меня к Вам такой вопрос.Дядя подарил нам с сестрой 1/2 доли квартиры в феврале 2016 г. Декларацию мы ещё не оформляли .У нас нет денег оплатить 13% от стоимости квартиры.Можем ли мы отказаться от собственности,чтоб не платить в налоговую инспекцию. Если можно ответьте пожалуйста письменно.Спасибо.

, Лариса, г. Городище
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. ст. 236 ГК РФ

Вам лучше не участвовать в приватизации или регистрации доли в Росреестре, если еще не оформляли. Согласен с мнением коллеги.

Лариса
Клиент, г. Городище

А если уже оформили в феврале 2016 года.Как не платить в налоговую 13%.Ведь мне нужно подать декларацию до 30 апреля 2017 г.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Одариваемый имеет право отказаться от подарка в любой срок до того момента, как была совершена его передача. ПЕРЕДАЧА ЭТО переход права собственности на долю, выдача соответствующего свидетельства о праве собственности. Для этого следует обратиться к тому же нотариусу, у которого была оформлена дарственная.

Лариса
Клиент, г. Городище

Хорошо ,я обращусь к нотариусу ,но налог мне всё равно платить придётся или нет?

в таком случае закон допускает правовую возможность отказа от права собственности. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. При этом отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Чтобы официально отказаться от права собственности на недвижимое имущество, необходимо данный отказ совершить официально, путем подачи письменного заявления об отказе по месту нахождения недвижимого имущества в органе местного самоуправления, которое впоследствии примет соответствующие меры о постановке данного имущества на учет в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), согласно порядку, установленному Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 года № 701.