8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от права собственности,если нет денег на оплату налога 13%

Добрый День! У меня к Вам такой вопрос.Дядя подарил нам с сестрой 1/2 доли квартиры в феврале 2016 г. Декларацию мы ещё не оформляли .У нас нет денег оплатить 13% от стоимости квартиры.Можем ли мы отказаться от собственности,чтоб не платить в налоговую инспекцию. Если можно ответьте пожалуйста письменно.Спасибо.

, Лариса, г. Городище
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. ст. 236 ГК РФ

0
0
0
0

Вам лучше не участвовать в приватизации или регистрации доли в Росреестре, если еще не оформляли. Согласен с мнением коллеги.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Городище

А если уже оформили в феврале 2016 года.Как не платить в налоговую 13%.Ведь мне нужно подать декларацию до 30 апреля 2017 г.

Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Одариваемый имеет право отказаться от подарка в любой срок до того момента, как была совершена его передача. ПЕРЕДАЧА ЭТО переход права собственности на долю, выдача соответствующего свидетельства о праве собственности. Для этого следует обратиться к тому же нотариусу, у которого была оформлена дарственная.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Городище

Хорошо ,я обращусь к нотариусу ,но налог мне всё равно платить придётся или нет?

в таком случае закон допускает правовую возможность отказа от права собственности. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. При этом отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Чтобы официально отказаться от права собственности на недвижимое имущество, необходимо данный отказ совершить официально, путем подачи письменного заявления об отказе по месту нахождения недвижимого имущества в органе местного самоуправления, которое впоследствии примет соответствующие меры о постановке данного имущества на учет в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), согласно порядку, установленному Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 года № 701.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016