Какая была пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ до 2016г?

какая была пеня за просрочку оплаты услуг Жилищно коммунальных Услуг до 2016г?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, павел сергеевич зырин, г. Екатеринбург
Юлия Сергиенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в 2015 г. пени насчитывались на сумму задолженности по коммунальным платежам каждый день, начиная с 11 каждого периода просрочки по день непосредственного расчета включительно. Штраф за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от основной суммы долга.
с 01.01.2016 г. в течение 30 дней с момента возникновения задолженности, пени не
начисляются. С 31-го по 90-ый день размер пени остается таким же, как и
был до этого – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С
91-го дня пеня резко увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования.