8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат отопительного котла надлежащего качества?

человек купил котел , все исправно , но что то передумал и решил его вернуть в магазин , 2ух недель не прошло

это возможно или нет ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Колесников
Андрей Колесников
Юрист

Здравствуйте!

Можно только обменять и только в случае, если на котел не установлен гарантийный срок. Возвратить и потребовать деньги можно если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу.

Обмен возможен, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию. Если указанный товар входит в этот перечень, то продавец в праве отказать, а также в случае, если не соблюдены условия вышеописанной статьи.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил лук -севок в Леруа Мерлен
Купил лук -севок в Леруа Мерлен. На следующий день хочу вернуть, но его не принимают. Товар надлежащего качества
, вопрос №4005519, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы узнать возможен ли в нашей стране брак по доверенности с иностранцем и как это сделать если возможно?
здравствуйте, хотелось бы узнать возможен ли в нашей стране брак по доверенности с иностранцем и как это сделать если возможно?
, вопрос №4005270, Полина, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?
Добрый день, возможна ли данная перепланировка ванной комнаты, если сверху соседей нет(крыша), снизу кухня. Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?
, вопрос №4005174, Никита, г. Москва
Гражданское право
В качестве кого я могу выступить на суде, если некачественный товар из магазина был забран мной, а кредит был оформлен на маму?
Здравствуйте. В качестве кого я могу выступить на суде, если некачественный товар из магазина был забран мной, а кредит был оформлен на маму? Иск уже оформлен на мою маму и был принят к производству и уже назначено собеседование (предварительное судебное заседание), но в самом иске написано, что смартфон ненадлежащего качества из магазина был забран мною, и написано моё ФИО. Считаю нужным дать свои показания и выступить в суде вместе с мамой, но в качестве кого я могу выступить на суде в данном случае?
, вопрос №4003706, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега
здравствуйте! снег сошел с крыши на автомобиль, повреждения весомые, на здание была табличка о том что возможен сход снега, но никаких огородительных лент не было, так же не было табличек о том что машину ставить нельзя. стоит ли подавать в суд? и возможно ли выиграть дело?
, вопрос №4003187, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016