Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру?

Квартира куплена в браке и зарегистрирована в совместную собственность с бывшей супругой. Как получить документ на право собственности на 1/2 квартиры? Стоит ли для этого обращаться в суд или можно как-то по другому решить этот вопрос?

25 Июля 2013, 10:17, вопрос №140396 Алексей, г. Белая Березка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лефлат Нина

    Всё зависит как прописана в договоре купли-продажи совместная собственность. Если права на собственность ещё не подтверждены в Управлении ФРС (т.е. не получены Свидетельства на право собственности), то можете обратиться в регистрирующий орган за получением свидетельств по 1/2 доли. Но если позже Вы захотите продать свою долю, то за бывшей супругой сохраняется право преимущественной покупки вашей доли.

    25 Июля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть Свидетельство на право собственности, в котором написано "общая совместная собственность". Стоит ли обращаться в суд или как-то по другому можно решить этот вопрос?

    26 Июля 2013, 08:24
  • Юрист - Лефлат Нина

    Алексей, добрый день. Спасибо за уточнение, у вас, действительно, нажитая в браке совместная собственность, и доли ещё не
    определены.

    Эти доли могут быть выделены в
    любое время по желанию любого из собственников. Как следует из Вашего вопроса, речь идёт о бывшем браке, и раздел имущества не происходил. 

    Согласно п.3 ст.253 Гражданского кодекса РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по
    распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех
    участников. Совершенная одним из участников совместной собственности
    сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана
    недействительной по требованию остальных участников по мотивам
    отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий
    только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать об этом.

    Если выделение долей происходит по взаимному
    соглашению собственников, то это соглашение
    составляется в письменной форме и заверяется
    нотариусом
    ; если согласие не достигнуто, то через
    суд.

    В случае раздела общего совместного имущества
    доли сособственников признаются равными (если
    законом или соглашением собственников не
    предусмотрено иное).

    26 Июля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats