Как быть, если пропали медицинские документы военнослужащего?

Здравствуйте, уволился с в/сл в связи с ограничением по здоровью. Прослужил 16 мес. Ознакомился с личным делом и не могу найти медицинские документы которые предоставлял при устройстве на контракт (справки на гепатит) есть только карта медицинского освидетельствования в которой отсутствует графа о гепатитах. Оригиналов медицинских справок вообще нет. Как мне теперь доказать что я сдавал кровь на гепатиты, где искать медицинские документы? Заранее спасибо.

, Денис, г. Дальнереченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Поясните, пожалуйста, зачем и кому вы собираетесь доказывать

что я сдавал кровь на гепатиты
Денис

Где именно, в каком лечебном учреждении вы сдавали анализы, справки о которых хотите найти?

Вы заразились гепатитом, служа по контракту? Или наоборот, вам надо доказать, что заболевание у вас отсутствует? В последнем случае можно сдать анализы повторно. Или же вам нужно доказать, что поступая на службу у вас не было заболевания, а потом оно возникло?

Денис
Клиент, г. Дальнереченск

Здравствуйте Татьяна. Очень запутанная и таинственная история. В октябре-декабре 2014г. я устроился на в/с на контракт в г. Петропавловск Камчатский. Там же проходил мед. исследования результаты которых предоставил на ОВВК в Петропаловске ул. Бохняка, 2. При исследовании крови был выявлен гепатит с(HCV) в паст форме, инфекцинист делал дополнительные анализы, по результатам которых меня все же допустили к в/службе. В мае 2016г. с в/сл уволился т. к. был признан огр. годным. Сам с Приморского края где и проживаю. В личном деле в/сл есть только карта мед. освидетельствования, самих оригиналов мед. исследований нет, По закону они должны быть в личном деле? начальник ВВК г. ПетропавловскКамчатский ул. Бохняка, 2,Ольга Ильинична 89140248693 утверждает что оригиналы мед. исследований отдали мне на руки хотя это не так, на руки я получил только карту мед. освидетельствования, которую отдал в пункт набора на в/сл инструктору по ВМФ Слинкину Алексею. Оригиналы мед. исследованний мне нужны чтобы доказать в Дальнереченской ЦГБ что в марте 2014 при прохождении мед. комиссии в Дальнереченской ЦГБ гепатит с обнаружен не был, также в амбулаторной карте отсутствуют исследования на ВИЧ инфекцию при прохождении вышеуказанной мед. комиссии, что дает основания полагать, что в Дальнереченской ЦГБ от пациентов скрывают их диагноз (гепатит с) в настоящее время также гепатит с не хотят подтверждать, также эти исследования необходимы для того чтобы доказать что я сам лично сдавал кровь, лично и др. мед. исследования при прохождении ВВК в г. Петропавловск Камчатский. С уважением, Денис Гаурский.

Денис, я полагаю, вы имеете право обратиться в то мед.учреждение, где вам делали анализы, с запросом о предоставлении вам повторно результатов анализов в связи с необходимостью защиты своих прав.

Правила ведения личных дел военнослужащих-контрактников определяются Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако, это документ ограниченного доступа и официально не опубликован, поэтому не могу сказать, какие именно документы должны быть в вашем личном деле.

в настоящее время также гепатит с не хотят подтверждать
Денис

Так обратитесь в любое другое мед.учреждение, сдайте необходимые анализы.

эти исследования необходимы для того чтобы доказать что я сам лично сдавал кровь, лично
Денис

Если вы не докажете, что у вас заболевание имеется в настоящее время, то затруднительно доказывать, что оно у вас могло было, например, два года назад. Если сегодня не обнаружен гепатит С (а он все-таки излечим), а вы лечение от него не получали, то даже имея те справки, вы только докажете, что у вас ошибочно два года назад был диагностирован гепатит. Или, что у вас чудесныи образом произошло самоизлечение.