Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

На кого налагается штраф за не пристёгнутый ремень у пассажира?

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, если не пристёгнут ремень у пассажира, штраф налагается на водителя и пассажира или только на водителя?

11 Октября 2016, 12:31, вопрос №1403925 гасан, г. Чехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Штраф налагается на водителя, причем за каждого не пристегнутого пассажира.

    Однако, пассажир нарушает пункт 5.1.1 ПДД, и в соответствии с ч.1 статья 12.29 КоАП РФ — Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения может отделаться предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

    11 Октября 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    КоАП РФ, Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

    Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Наложение штрафа предусматривается на водителя.

    11 Октября 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.