На кого налагается штраф за не пристёгнутый ремень у пассажира?

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, если не пристёгнут ремень у пассажира, штраф налагается на водителя и пассажира или только на водителя?

, гасан, г. Чехов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Штраф налагается на водителя, причем за каждого не пристегнутого пассажира.

Однако, пассажир нарушает пункт 5.1.1 ПДД, и в соответствии с ч.1 статья 12.29 КоАП РФ — Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения может отделаться предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

КоАП РФ, Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Наложение штрафа предусматривается на водителя.