Как оформить мужа в фирме, если он сидит с ребенком?

Добрый день! Подскажите, пж. Ситуация такова. Семья: муж, жена и ребенок 3,5 лет. У мужа фирма,числится там директором, з/п не начисляется и не платится, т.к нет деятельности, сдаются нулевые отчеты последние лет 5-6. Фирму собирается ликвидировать. Т.е. пока он "типа" работающий гражданин без з/п, но потом станет безработным. Я работаю,официальная з/п 18т руб. Муж получается сейчас домохозяин, сидит с ребенком (водит в сад, больничные, прогулки и тп все на нем). Хочу спросить, как можно оформить мужа ( что он не тунеядец, а сидит с ребенком) до совершеннолетия ребенка (дальше пойдет школа, кружки и т.д., надо забрать-отвезти), если такое возможно, есть ли пособия, что можно оформить сейчас как "работающему". Или есть какие-то варианты другие? С ув, Анна

, Анна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В трудовом законодательстве предусмотрен отпуск по уходу за ребенком одним из родителей только до достижения ребенком 3- х лет.

ребенок 3,5 лет
Анна

Оформить отпуск по уходу за ребенком, которому больше 3- х лет, можно только по показания здоровья ребенка (инвалидность), к счастью это не Ваш случай.

Поэтому, после официального увольнения, можно только встать на учет по безработице и получать пособие по данному основанию.

Если остались вопросы — готова ответить.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Я так и поняла, что светит пособие по безработице. А разве в службе занятости нет ограничения учета? имею ввиду, что если не устраиваться на работу в течении года или из предложенных ими работ муж отказался (к примеру), то в пособии могут отказать. Поэтому и хотелось бы как-то обозначить, что муж именно сидит и занимается с ребенком. Раньше матери сидели с детьми, а отцы работали. В нашем случае, наоборот. Спасибо.

А разве в службе занятости нет ограничения учета? имею ввиду, что если не устраиваться на работу в течении года или из предложенных ими работ муж отказался (к примеру), то в пособии могут отказать.
Анна

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, если работали в течении последних 12 месяцев не менее 26 недель, То пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ и МАКСИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 4900 РУБЛЕЙ.

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.