Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как снять обременение с квартиры, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте. Купила квартиру за мат капиталы: пфр и региональный без привлечения дополнительных средств. В Свидетельстве прописали про ограничение в виде ипотеки. Теперь не могу снять обременение, т.к. покупатель на контакт не идёт. В Росреестре сказали, что без продавца обременение снять нельзя. Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана? Как снять обременение?

11 Октября 2016, 11:46, вопрос №1403845 Татьяна, г. Емва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана?
    Татьяна

    Зарегистрировано обременение, так как средства по сертификату материнского капитала направляются продавцу по истечении времени (насколько мне известно не менее двух месяцев).

    Как снять обременение?
    Татьяна

    Если покупатель не идет на контакт, то обременение возможно снять только в судебном порядке.

    11 Октября 2016, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, всё так. Только у меня договор купли продажи без задатка, по договору сторон, а плательщики пенсионный фонд Российской Федерации и Соц. защита населения в силу закона. Продавец согласился на такие условия. Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года. Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты. Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?

    11 Октября 2016, 13:01
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года
    Татьяна

    У договора купли-продажи нет срока. По этому договору был зарегистрирован переход права. Свидетельство о праве собственности получено с обременением. то есть, покупатель не может совершать какие-либо сделки в отношении этой квартиры.

    Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты.
    Татьяна

    Это не так.

    Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?
    Татьяна

    Если условия договора не будут исполнены покупателем, то есть средства по маткапиталу не будут перечислены на счет продавца, то сделку можно расторгнуть и вернуть квартиру. Если оплата произведена ПФР и Соцзащитой, то нужно снять обременение. Если продавец не идет на контакт, то это возможно сделать только в судебном порядке.

    Вы уточняли, средства были направлены ПФР и Соцзащитой? Продавец получил оплату?

    11 Октября 2016, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да получил. Я взяла справку из ПФР, надеялась, что с ней можно снять обременение. Собственность долевая на меня и детей. Просто в договоре прописаны сроки оплаты не позднее 01 сентября 2016 года для ПФР и не позднее 01 октября для соц. защиты.

    11 Октября 2016, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.