8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение с квартиры, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте. Купила квартиру за мат капиталы: пфр и региональный без привлечения дополнительных средств. В Свидетельстве прописали про ограничение в виде ипотеки. Теперь не могу снять обременение, т.к. покупатель на контакт не идёт. В Росреестре сказали, что без продавца обременение снять нельзя. Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана? Как снять обременение?

, Татьяна, г. Емва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана?
Татьяна

Зарегистрировано обременение, так как средства по сертификату материнского капитала направляются продавцу по истечении времени (насколько мне известно не менее двух месяцев).

Как снять обременение?
Татьяна

Если покупатель не идет на контакт, то обременение возможно снять только в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Емва

Да, всё так. Только у меня договор купли продажи без задатка, по договору сторон, а плательщики пенсионный фонд Российской Федерации и Соц. защита населения в силу закона. Продавец согласился на такие условия. Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года. Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты. Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?

Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года
Татьяна

У договора купли-продажи нет срока. По этому договору был зарегистрирован переход права. Свидетельство о праве собственности получено с обременением. то есть, покупатель не может совершать какие-либо сделки в отношении этой квартиры.

Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты.
Татьяна

Это не так.

Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?
Татьяна

Если условия договора не будут исполнены покупателем, то есть средства по маткапиталу не будут перечислены на счет продавца, то сделку можно расторгнуть и вернуть квартиру. Если оплата произведена ПФР и Соцзащитой, то нужно снять обременение. Если продавец не идет на контакт, то это возможно сделать только в судебном порядке.

Вы уточняли, средства были направлены ПФР и Соцзащитой? Продавец получил оплату?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 11.10.2016