Как снять обременение с квартиры, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте. Купила квартиру за мат капиталы: пфр и региональный без привлечения дополнительных средств. В Свидетельстве прописали про ограничение в виде ипотеки. Теперь не могу снять обременение, т.к. покупатель на контакт не идёт. В Росреестре сказали, что без продавца обременение снять нельзя. Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана? Как снять обременение?

, Татьяна, г. Емва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Мне интересно почему прописали ипотеку в свидетельстве, если рассрочка платежа в договоре не указана?
Татьяна

Зарегистрировано обременение, так как средства по сертификату материнского капитала направляются продавцу по истечении времени (насколько мне известно не менее двух месяцев).

Как снять обременение?
Татьяна

Если покупатель не идет на контакт, то обременение возможно снять только в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Емва

Да, всё так. Только у меня договор купли продажи без задатка, по договору сторон, а плательщики пенсионный фонд Российской Федерации и Соц. защита населения в силу закона. Продавец согласился на такие условия. Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года. Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты. Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?

Срок договора купли-продажи закончился 1 сентября 2016 года
Татьяна

У договора купли-продажи нет срока. По этому договору был зарегистрирован переход права. Свидетельство о праве собственности получено с обременением. то есть, покупатель не может совершать какие-либо сделки в отношении этой квартиры.

Свидетельство, как я понимаю, уже не действительно без подтверждения оплаты.
Татьяна

Это не так.

Я могу остаться без квартиры и мат. капитала?
Татьяна

Если условия договора не будут исполнены покупателем, то есть средства по маткапиталу не будут перечислены на счет продавца, то сделку можно расторгнуть и вернуть квартиру. Если оплата произведена ПФР и Соцзащитой, то нужно снять обременение. Если продавец не идет на контакт, то это возможно сделать только в судебном порядке.

Вы уточняли, средства были направлены ПФР и Соцзащитой? Продавец получил оплату?