Сохраняется ли за гражданином право на квартиру, в котором он проживал до помещения в дом-интернат?

В каких случаях граждане могут отказаться от услуг дома-интерната? И сохраняется ли за престарелым гражданином право на квартиру в котором он проживал ранее до помещения в дом-интернат? Может ли администрация дома интерната отказать престарелому вернуться в ранее занимаемое жилье? Каким законом это регулируется (Федеральн зака от 02.08.1995 N 122-ФЗ () «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» - утратил силу)

, Екатерина Филина, г. Екатеринбург
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
В каких случаях граждане могут отказаться от услуг дома-интерната?
Екатерина Филина

Согласно ст. 18 федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги. Так как специальных оснований для отказа в законе не предусмотрено, по общему правилу гражданин может отказаться в любом случае от услуг дома-интерната.

И сохраняется ли за престарелым гражданином право на квартиру в котором он проживал ранее до помещения в дом-интернат?
Екатерина Филина

Вы не указали, на каком основании проживал ранее гражданин в этом жилом помещении. Если он проживал как собственник, то его временное отсутствие не влечёт за собой утрату права собственности, только если он сам не продал/подарил или иным образом произвёл отчуждение квартиры. Если же он проживал там по договору социального найма, то согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. То есть право проживать в данном жилом помещении за ним сохраняется.

Может ли администрация дома интерната отказать престарелому вернуться в ранее занимаемое жилье?
Екатерина Филина

Я считаю что не может, так как это вообще вне их компетенции. Теперь данные отношения регулируются с 2014 г. федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».