428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обращаться для взыскание долга по расписке, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, дал знакомому в долг под расписку соответственно деньги он возвращать не хочет и на связь не выходит, место проживания его не знаю тк живет постоянно на съемных квартирах, место регистрации в области, а он проживает в Кирове. Вопрос могу ли я обратиться с заявлением о взыскании в Кирове? Или лучше по месту регистрации?

11 Октября 2016, 10:45, вопрос №1403760 андрей, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Наталья
22
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если адрес места проживания Вашего должника Вы не знаете, нужно обращаться в суд по месту регистрации Должника.

11 Октября 2016, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Необходимо обращаться в мировой (если долг менее 50 тысяч) или районный суд по месту регистрации ответчика. Если расписка оформлена правильно и правильно составлено исковое заявление с приложением всех необходимых документов, то можно все отправить в суд почтой, а потом явиться только на заседание, чтобы лишний раз не ездить.

11 Октября 2016, 10:50
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Киров

Если долг 200т.р. То я так понимаю в районный

11 Октября 2016, 10:52
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

да, в районный суд. Не забывайте про уплату госпошлины!

Если необходима помощь в составлении искового заявления, то пишите личное сообщение.

11 Октября 2016, 10:53
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

Приказ — это хороший вариант, но есть минус: ответчик может легко его отменить и придется подавать в суд повторно

11 Октября 2016, 11:08
Юрист - Роман
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!
Обращаться в суд лучше по месту регистрации ответчика ст. 28 ГПК РФ.

11 Октября 2016, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ознакомьтесь, возможно для вас вариант судебного приказа будет более реальным механизмом возврата вашего долга:

sovetnik.consultant.ru/kredity_i_dolgi/vzyskanie_dolga_po_raspiske_kak_vernut_dengi/

11 Октября 2016, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
1889
ответов
862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не рекомендую обращаться за выдачей судебного приказа, так как должник сможет его отменить практически при любых обстоятельствах, а вам все равно придется обращаться в суд с иском.

При этом необходимо видеть расписку, чтобы оценить вероятность взыскания долга.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат, также возможно представительство в суде.

11 Октября 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут