Какова ответственность за непосещение военкомата, при наличии повесток?

Здравствуйте ,в течение 2 лет не являюсь в военкомат,приходят повестки регулярно,сейчас пришло извещение в суд.что грозит за то что не являюсь в военкомат,и стоит ли идти в суд ?

, Александр, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно УК РФ:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае будет расценено как уклонение. Если есть возможность — обратитесь к юристу с опытом подобных судов.

А по поводу явки неявки — если вы не придете на суд, то получите по полной, если придете — есть шанс оправдаться хоть немного.