Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольный захват участка земли соседом

в 1990 году согласно наследства по закону мне в наследство достался жилой дом расположенный на земельном участке площадью 830 кв.м.. межевания земельного участка проведено не было. В 2000 годах сосед смежного участка переделал забор и захватил часть моей земли. В администрации ответили, что для разрешения спорного вопроса по границам наших участков необходимо провести межевание. Межевание своего участка я провел в 2004 году, в результате чего выяснилось, что площадь моего участка стала составлять 720 кв.м.. Сосед межевание провел только в конце 2012 года. Подскажите каким образом мне вернуть незаконно захваченный у меня участок земли?

25 Июля 2013, 09:53, вопрос №140360 Сергей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сергей, если разрешить  спор по границам земельного участка вам не удается мирным путем, то следует оспорить  размеры своего участка и захват вашей части земли соседом в суде, то есть, подать в суд исковое заявление. За более подробной информацией и юридической помощью обращайтесь  в чат.

    25 Июля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats