Усыновление одним из родителей

Добрый день! Ситуация следующая, семейная пара, жена хочет усыновит ребенка, муж дает согласие, но не участвует в усыновлении, так как у него имеется судимость.генетические родители ребенка лишены родительских прав. вопрос в следующем, после установления усыновления, в графе отец кто будет записан? отец который лишен родительских прав или будет стоять прочерк? Если будет записан отец, который лишен родительских прав, возможно ли в судебном порядке исключить запись из свидетельства о рождении и чтобы стоял прочерк?

, Елена, г. Новый Уренгой
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

В соответствии со ст. 69 закона об актах гражданского состояния
Исправления и изменения в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния согласно, предусмотренных пунктом 2 настоящей ст.69.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда;
В соответствии со ст. 52 СК РФ, запись родителей, в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца, либо лица, фактически являющегося отцом, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если будет записан отец, который лишен родительских прав, возможно ли в судебном порядке исключить запись из свидетельства о рождении и чтобы стоял прочерк?
Елена

У лишенного прав отца остаются обязательства перед ребенком. Ребенок имеет право на наследуемое имущество от лишенного прав отца. Таким образом запись в свидетельство о рождении юридически должна там быть.

Прочерка не будет. Отец то есть, только он лишен прав по отношению к ребенку.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением об исключении данной записи. Может что и получиться.

с уважением к ВАМ