Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределяется наследство, если есть завещание и дети, которые в него не вписаны?

У мужа умер отец, мать умерла 20 лет назад, он оставил завещание на квартиру на сожительницу. Имеют ли право на свою долю его три сына, если старшему 64 года, среднему 58, он не работает и младшему 55 лет. Спасибо!

11 Октября 2016, 07:12, вопрос №1403569 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Имеют ли право на свою долю его три сына, если старшему 64 года, среднему 58, он не работает и младшему 55 лет. Спасибо!
    Светлана

    Старший точно имеет право, остальные в зависимости от их трудоспособности:

    ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
    11 Октября 2016, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Евгений!

    Тогда сколько положено старшему сыну? 1/6 доли?

    11 Октября 2016, 08:14
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Если у Вашего отца брак не был официально зарегистрирован, тогда из наследников, которые могут претендовать на обязательную долю, остаются только дети. Долю каждого из них Вы посчитали правильно, насчет того, кто из сыновей имеет право претендовать, согласна с мнением коллеги, высказанном выше.

    11 Октября 2016, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.