8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оспорить задолженность по алиментам, если решение суда было вынесено неверно?

Здравствуйте! Ситуация следующая. После развода с мужем (год назад) подала на алименты, в которых указала третью часть от заработка (двое детей). Иск удовлетворен, год подряд с бывшего мужа по месту работы высчитывали 33% от заработной платы. Неделю назад попались на глаза решение суда и копии исполнительных листов. Перечитала еще раз и выяснилось, что во всех документах написано 1/3 от зп на сына и 1/3 от зп на дочь, то есть итого по суду (и в решении, и в ИЛ) должны отчислять 66% от его зп, а по факту отчисляли 33%. Обратилась с этим вопросом в суд, который выносил решение. Там пояснили, что судья молодой, неопытный и допустил ошибку, но т.к. у бывшего супруга был месяц на апелляцию и он ею не воспользовался, то решение, пусть даже неправильное, уже вступило в законную силу и бухгалтерия обязана согласно исполнительным листам сделать перерасчет и повесить задолженность в размере недоплаченных 33% от за за год с момента вынесения решения и эту задолженность никаким образом нельзя оспорить. Максимум, что может сделать бывший муж, это подать иск о вынесении нового решения, где ему приговорят впредь выплачивать 33% согласно закону, в то время, как задолженность так и остается и погашать ее придется как ни крути. В бухгалтерии признали, что тоже допустили ошибку и обещали пересчитать задолженность за год согласно ИЛ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо законные основания у мужа оспорить и аннулировать уже имеющуюся задолженность спустя год после вынесения решения? Решение суда было очное, супруг присутствовал на заседании, копию решения получил вовремя, претензий на тот момент не имел, ибо не разобрался, что там 66% вместо положенных по закону 33.

Показать полностью
, Мария, г. Владивосток
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Раз Вы сами признаете, что необходимо было отчислять только 33 % от заработка, то можно сделать проще: написать заявление в бухгалтерию по месту работы мужа о том, чтобы отчисляли только 33 %.

Но если буквально отвечать на Ваш вопрос, то действительно муж может в любое время подать иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на том основании, что законом предусмотрен размер в 33 % на двоих детей. Но это решение будет действовать только с момента вступления в законную силу.

Поэтому самый правильный вариант, это написать заявление в суд об исправлении описки, если из решения видно, что неверно указаны цифры. Это заявление не облагается госпошлиной, может быть рассмотрено без сторон дела и судья, думаю, сам приложит все усилия, чтобы скрыть свою оплошность и вынести соответствующее определение. После этого Вам выдадут уже «правильный» исполнительный лист, который будет действовать с момента вынесения первоначального решения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за развернутый ответ! Там не то, чтобы именно описка в цифрах, там написано следующего вида:

РЕШЕНИЕ

1.Взыскать с ответчика 1/3 доли от дохода на содержание ФИГ до достижения совершеннолетия, а именно до ХХ.ХХ.ХХХХ (на дочь).

2.Взыскать с ответчика 1/3 доли от дохода на содержание ФИГ до достижения совершеннолетия, а именно до ХХ.ХХ.ХХХХ (на сына).

То есть понятно конечно, что тут имеет место быть судебная ошибка, но никак не описка в цифрах. Аналогично и на ИЛ. На обоих стоит 1/3. В суде точно сказали, что если бы его это не устроило, он бы подал апелляцию. Не подал - его проблемы. Пусть подает на пересуд и будет 33% с даты подачи, но долг не спишут. На разных форумах говорят совершенно разные вещи да и должностные лица при личном общении сильно противоречат друг другу. Вот пытаюсь понять. Мне, понятное дело, конечно лучше будет, если задолженность останется.

Раз Вас все устраивает, то пусть так все и остается. Если бы он ко мне обратился, я бы посоветовала все же написать заявление об исправлении описки для начала. Наверняка, ведь в мотивировочной части решения есть ссылка на статью Семейного кодекса про 33 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016