1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

На что можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего?

На что то можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? Можно со сылкой на закон.

11 Октября 2016, 04:32, вопрос №1403536 Анастасия, г. Петровск-Забайкальский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На что можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? На что то можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? Можно со сылкой на закон.
Анастасия

В силу ст.37 ГК РФ для продажи доли несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки. Такое согласие на практике предоставляется при обязательстве законного представителя обеспечить ребенка аналогичной долей в другом помещении или (реже), чтобы средства были размещены на счете ребенка и для дальнейшего распоряжения этих средств опять же требуется согласие опеки. Соответственно эти деньги должны быть использованы с учетом указанного обязательства.

В законе отсутствует ответ на вопрос — на что такие деньги (если они в итоге были размещены на счете на имя ребенка) можно тратить, кроме общих положений, что деньги должны быть израсходованы в интересах ребенка. И контроль за соблюдением этих интересов осуществляет орган опеки. Т.е. данный вопрос нужно согласовывать с указанным органом.

11 Октября 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.