На что можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего?

На что то можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? Можно со сылкой на закон.

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На что можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? На что то можно потратить деньги от продажи доли квартиры несовершеннолетнего? Можно со сылкой на закон.
Анастасия

В силу ст.37 ГК РФ для продажи доли несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки. Такое согласие на практике предоставляется при обязательстве законного представителя обеспечить ребенка аналогичной долей в другом помещении или (реже), чтобы средства были размещены на счете ребенка и для дальнейшего распоряжения этих средств опять же требуется согласие опеки. Соответственно эти деньги должны быть использованы с учетом указанного обязательства.

В законе отсутствует ответ на вопрос — на что такие деньги (если они в итоге были размещены на счете на имя ребенка) можно тратить, кроме общих положений, что деньги должны быть израсходованы в интересах ребенка. И контроль за соблюдением этих интересов осуществляет орган опеки. Т.е. данный вопрос нужно согласовывать с указанным органом.