Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я привлечь к ответственности жену, за заражение ВИЧ-инфекцией?

С женой живу 4года недавно узнал что она 3 года стоит на учете с вич инфек.могу ли я привлечь ее к ответственности

11 Октября 2016, 04:21, вопрос №1403535 валентин, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Добрый день! В зависимости от того заразились Вы или нет

    Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

    1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
    11 Октября 2016, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Если супруга скрыла от Вас факт наличия у нее ВИЧ-инфекции, то Вы можете в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ.

    Также стоит обратить внимание на то, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные ч.ч 1, 2 ст. 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие
    опасность заражения.

    11 Октября 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.