Как зарегистрировать дом без разрешения на строительство?

Купил участок в деревне, построил дом без разрешения на строительство, зарегистрировать по амнистии не успел, какие мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признаобственности на самовольную поснии права стройку. Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месместу нахождения самовольной постройки. К исковому заявлению необходимо приложить равоустанавливающий документ на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности), а также экспертное заключение о технической безопасности постройки.