Оформление опекуном единовременного пособия

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений , написаны такие слова : определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течении шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

означает ли это , что соцзащита обоснованно отказывает в исполнении оформления пакета документов опекуном ребенка на единовременное пособие. Ссылаясь , что апелляционная жалоба вступит в законную силу через 6 месяцев. ? ссылаясь : вдруг лишенная родительских прав мать захочет его обжаловать ? правы ли они ?

, ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Соц. защита не права, т.к. ребенок со дня вступления в силу решения (дата апелляционного определения) уже находится без попечения родителей.

Только я не пойму причем тут соц. защита? Пособие на детей же назначает местная администрация. Соц. защита только выплачивает на основании постановления местной администрации.

Основание:

Закон Нижегородской области от 10.12.2004 N 147-З (ред. от 02.03.2016) «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 02.12.2004 N 1219-III)

Ст.3.

3. Ежемесячное пособие на опекаемых детей назначается со дня смерти обоих или единственного родителя, вступления в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав обоих или единственного родителя,

Назначение ежемесячного пособия на опекаемых детей производится органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, осуществляющими государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан. Выплата ежемесячного пособия на опекаемых детей производится органами социальной защиты населения.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие-на имя опекуна, а не ежемесячное.

Извиняюсь. Но суть остается прежней т.к. решение уже вступило в силу.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

V. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

31. Правона единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
32: Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
33. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для лиц, усыновивших ребенка-инвалида;
документы, подтверждающие родственные отношения детей, — для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер.

Документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, представляются в случае отсутствия в решении суда об усыновлении информации о наличии инвалидности ребенка (детей), а также родства между усыновленными детьми.
35. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 34 настоящего Порядка, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:
а) свидетельство о смерти родителей;
б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;
в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;
д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
е) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе(лях) из актовой записи о рождении ребенка;
ж) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;
з) акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;
и) свидетельство о рождении, в строках «мать» и «отец» которого стоят прочерки.
37. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
38. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
38.1. Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.
(п. 38.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.06.2011 N 473н)
38.2. Если заявление о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.
(п. 38.2 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 07.06.2011 N 473н)
38.3. В случае, если к заявлению о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.