Продление алиментов для студента колледжа

Добрый вечер .Скажите пожалуйста,если дочери в 2 января будет 18 лет. Она учиться дневное отделение педагогическом колледже .ее продливаеться алименты. И что надо делать для этого

, Зульфия, г. Казань
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия. При достижении ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Зульфия!

На основании ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом к нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся, прежде всего, инвалиды, имеющие серьезные проблемы со здоровьем и т.д. Учащиеся совершеннолетние дети нетрудоспособными не признаются.

В соответствии со ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если с отцом дочери было заключено письменное Соглашение об уплате алиментов, по условиям которого отец обязан оплачивать алименты после достижения дочери 18 лет, то в этом случае отец будет платить алименты. Если такого соглашения не заключалось, то, к сожалению, после исполнения дочери 18 лет, уплата алиментов прекращается.