8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в поучении налогового вычета на покупку квартиры

Здравствуйте,

Моя проблема развивалась следующим образом:

В 2004 году купил дом. В 2005 году подал документы на получение налогового вычета, но НЕ предоставил счёт для перечисления денежных средств. Налоговая со мной не связывалась и соответственно вычет я не получил.

В 2015 году приобрёл квартиру. в 2016 году подал документы на получение налогового вычета, входе налоговой проверки, мне было отказано в налоговом вычете, так как я уже подавал заявление в 2005 году.

Я обратился в налоговый орган за разъяснениями, об основаниях отказа. Если я не получил денежных средств по первому заявлению от 2005 года, это значит вычетом я не воспользовался.

В ответ налоговая обещала предоставить информацию о выплате или не выплате денежных средств.

После 2,5 месяцев ожидания, повторно отправил обращение в налоговую.

Ответ с налоговой - отказано в налоговом вычете, так как я уже подавал заявление в 2005 году.

Информацию о выплате или не выплате денежных средств налоговая не предоставила.

Правомерен ли отказ налоговой в налоговом вычете от 2016г. ?

(Ходил в другую налоговую к знакомой, она сказала, что повторно заявления нельзя подавать, а то что я не предоставил счёт для перечисления денег - сам виноват в не получении денег. Т.е. правом своим уже воспользовался)

10 октября 2016, 18:02, Вадим, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговая права. Вы уже заявили вычет хотя и не получили возврат. Придется получать все же вычет за дом купленный в 2004 году. Тогда вычет был по моему уже 1 млн рублей. Сейчас можете получить его сразу за три года, за 2013-2015.

10 октября 2016, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, если муж написал на меня отказ?
Добрый день, у меня вопрос по имущественному вычету. Купили квартиру в 2012 году, нас два собственника (я и муж, 50/50) он оформлял налоговый вычет на квартиру и написал на меня отказ, но без моего ведома. я сейчас тоже хочу получить вычет, как собственник. Вопрос. Можно ли мне подать декларацию и получать вычет? (до этого я не разу вычет не получала)
04 декабря 2015, 13:14, вопрос №1061309, Людмила, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Отказ в налоговом вычете при покупке квартиры
Добрый день! Я покупал квартиру в 2002 году. Для этой цели брал, так называемый, ипотечный кредит в сбербанке. Из условий договора кредит выдавался под залог поручителей, затем в течении 2-х недель я должен был передать в залог приобретенную квартиру. После покупки и оформления залога получил налоговый вычет на приобретение жилья, налоговый вычет по ипотеке (на уплаченые проценты) налоговый орган отказал в выдаче, ссылаясь на то, что данный кредит не является ипотечным. В 2012 году приобрел частный дом по ипотечному кредиту в газпромбанке. Налоговый орган также отказал в налоговом вычете по ипотеке (на уплаченные проценты по ипотечному кредиту), ссылаясь на то, что я использовал вычет на приобретение жилья в 2002 году. Прав ли налоговый орган в отказе на налоговый вычет при покупке жилья в 2012 году? Есть ли возможность воспользоваться налоговым вычетом по уплаченным процентам по ипотеке? Все документы с 2002 года сохранены.
16 февраля 2015, 10:52, вопрос №727872, Ринат, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2016