Аренда гусеничного крана с экипажем

Добрый день, заключили договор аренды гусеничного крана с экипажем,мы-Арендодатели.

По условиям договора, сразу напишу: "Стороны признают юридическую силу документов, полученных по электронной почте (e-mail), указанный в настоящем Договоре, с подписью уполномоченного лица и печатью стороны, до момента обмена оригиналами."

Техника предоставляется в аренду на срок: 2 (Два) месяца с даты получения техники по Акту приема-передачи. Акт приема передачи подписан сторонами-11.07.2016., т.е срок окончания аренды 10.09.2016г.

По условиям договора: "До момента передачи Техники в аренду Арендатор обязан передать Арендодателю оригиналы доверенностей на лиц, уполномоченных от имени Арендатора подписывать рапорты о работе машин, путевые листы, акты приема-передачи техники в аренду/из аренды, иные первичные учетные документы по работе техники в рамках настоящего Договора, а также выписку из приказа о назначении лица, ответственного за эксплуатацию арендованной Техники, о назначении ответственного лица за безопасное производство работ при эксплуатации подъемных сооружений, к нему протокол, удостоверение, предоставить список аттестованных стропальщиков, которые будут работать с предоставляемой Техникой, согласно требованиям Ростехнадзора (копии удостоверений). Отсутствие у Арендодателя указанных документов дает ему право досрочно расторгнуть настоящий Договор или заблокировать работу Техники, предупредив об этом Арендатора за 1 (Одни) сутки."-данные документы предоставлены не были.

Арендатор Техникой не работал, она просто стояла, соответственно путевые листы и рапорты не заполнялись.По договору Мы выставляем акты на оплату 2 раза в месяц 15 и последнего числа каждого месяца. Акты по 31.08.2016 года все подписаны уполномоченным сотрудником и оплачены.А вот акт с 01.09-10.09 (выставили мы его 12.09.2016г.) не подписан и не оплачен, но по условиям договора после получения акта (мы отправляли по эл. почте, а позже почтой) они обязаны в течении 2 дней написать письменный мотивированный отказ или же акт считается принятым-отказа нет.

Так же по договору: Техника должна работать не менее 10 часов в смену и не менее 6 календарных дней в неделю. Время простоя по причинам, не вызванным виновными действиями Арендодателя и обстоятельствами непреодолимой силы (включая погодные условия), оплачивается в 100% размере от стоимости аренды Техники, исходя из 10 (десяти) часов работы Техники в сутки.

Аренда взимается ежедневно, независимо от того, простаивает техника по вине Арендатора или нет. В день простоя по вине Арендатора размер платы взимается по минимальному тарифу равному 10 (десять) часов в сутки.

Так же по условиям договора Арендатор оплатил перебазировку Техники до объекта и обратно, но объект закрытый. 10.09.(суббота)-закончился срок аренды, Технику мы забрать не можем, 12.09.2016 мы написали письмо на эл. почту о предоставлении доступа (пропусков) для техники (нашей)для перебазировки крана на территорию Арендодателя, ответ не получили...14.09 нам позвонили и сказали моно забирать, мы приехали,забирать, но забрали половину только кран, стрелы вывезти не смогли, не разрешили....далее мы до конца сентября писали требования вернуть технику, ответа не было, 28.09 нам позвонили и сказали, что стрелы вывезли, можете забирать и сказали адрес, мы приехали забрали 28.09 по акту приема передачи (т.к. в договоре сказано, что возврат Техники олжен передаться по акту приема-передачи), но подписал нам какй-то кладовщик, без печати организации.

По условиям договора: 4.8. В случае не возврата Арендатором Техники в срок, установленный п. 2.2.13. Договора, Арендатор обязан выплатить Арендодателю арендную плату в том размере, какой подлежал бы уплате в соответствии с минимальной наработкой, установленной п. 2.2.4. настоящего Договора.

В 2.2.4 сказано, что,

Время простоя по причинам, не вызванным виновными действиями Арендодателя и обстоятельствами непреодолимой силы (включая погодные условия), оплачивается в 100% размере от стоимости аренды Техники, исходя из 10 (десяти) часов работы Техники в сутки.

Аренда взимается ежедневно, независимо от того, простаивает техника по вине Арендатора или нет. В день простоя по вине Арендатора размер платы взимается по минимальному тарифу равному 10 (десять) часов в сутки.

Мы выставили аренду за период с 12.09.27.09 включительно.Правильно ли мы выставили срок простоя?

Так же по условиям договора:

За неисполнение или ненадлежащее исполнения обязанности по оплате услуг по аренде, оплаты доставки в установленный настоящим Договором срок Арендатор обязан уплатить Арендодателю пени в размере 1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты. Основанием для выплаты штрафных санкций является письменная претензия.

06.10.2016 мы выслали требование по эл. почте и по почте Росии о погашении полной задолженности за период с 01.09-10.09 и за период с 12.09-27.09, в срок до 13.10.2016 года?

Подскажите,

1 На что мы можем рассчитывать в суде?

2. У нас нет ни одного путевого листа, а акт за период с 01.09-10.09 не подписан?

3. Правильно ли выбрали срок простоя, с 12.09-27.09 (вкл.)?

4. На что начисляются %, ведь задолженность с каждым днем расчет, благодаря %.Начисляются ли % на %?

И какие действия мы должны сделать, если они не заплатят в срок до 13.10?

, Олеся, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый вечер.

1 На что мы можем рассчитывать в суде?
Олеся

В суде вы можете рассчитывать на выплату суммы за аренду, плюс проценты, которые предусмотрены у вас в договоре.

2. У нас нет ни одного путевого листа, а акт за период с 01.09-10.09 не подписан?
Олеся

То, что техника не работала, согласно договора, да и по логике вещей, не ваша вина, поэтому этот срок также должен быть оплачен. мотивированного отказа от подписания акта вам не предоставили, главное, чтоб вы в суде могли подтвердить, что вы его отправляли и дату отправления.

3. Правильно ли выбрали срок простоя, с 12.09-27.09 (вкл.)?
Олеся

срок должен быть с момента, за который прошла прошлая оплата, до момента возврата вам всей техники, включая стрелы.

4. На что начисляются %, ведь задолженность с каждым днем расчет, благодаря %.Начисляются ли % на %?
Олеся

Проценты начисляются на сумму задолженности, проценты на проценты не начисляются, то есть на второй день, берете сумму задолженности за два дня и умножаете на один процент и т.д.

06.10.2016 мы выслали требование по эл. почте и по почте Росии о погашении полной задолженности за период с 01.09-10.09 и за период с 12.09-27.09, в срок до 13.10.2016 года?
Олеся

если у вас это было в виде претензии и в в договоре не указано, что срок рассмотрения претензий определенное количество дней, то согласно АПК РФ, нужно подождать ответ 30 дней, потом можно обращаться в суд.

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Спор, возникающий из гражданских
правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после
принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении
тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования)
,
если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за
исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,
дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о
защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном
прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его
неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных
правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда
после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он
установлен федеральным законом.
Олеся
Клиент, г. Краснодар

срок должен быть с момента, за который прошла прошлая оплата, до момента возврата вам всей техники, включая стрелы.

У нас по договору арендатор сразу оплатил за перебазировку крана туда и обратно...т.е здесь наверное нужно отталкиваться, когда мы запрос на Технику передали, т.к по факту, они оплатили, мы не забирали (можно сказать). А еще по договору сказано: "2.2.19Письменно уведомляет Арендодателя об отказе от Техники не позднее, чем за 10 ¬рабочих дней до окончания работы Техники." - может это пригодиться?

Из-за этого я и спрашиваю правильно ли мы выставили срок простоя....

они оплатили, мы не забирали (можно сказать).
Олеся

Олеся, я не думаю, что здесь можно это сказать, дать вам допуск, для увоза техники, была обязанность арендатора, а так как по их вине этого не произошло, то время, пока она стояла там, должно быть оплачено.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Мы выставили аренду за период с 12.09.27.09 включительно.Правильно ли мы выставили срок простоя?
Олеся

Если в условиях договора указано что техника передается на срок до

10.09
Олеся

то вы правильно выставили счет до

27.09 включительно.
Олеся

Так как 10.09 если не была перадана техника в полном комплекте, это уже вина Арендатора, так как неизвестно объект закрытый вы не знаете пользуется он техникой или нет, но Арендатор обязан был передать всю технику в комплекте именно 12.09. чего Арендатор не произвел, не передал оплачивай аренду.

1 На что мы можем рассчитывать в суде?
Олеся

на оплату и того периода по 27.09.Техника не передана по вине Арендатора. Что подтверждается

По условиям договора: 4.8. В случае не возврата Арендатором Техники в срок, установленный п. 2.2.13. Договора, Арендатор обязан выплатить Арендодателю арендную плату в том размере, какой подлежал бы уплате в соответствии с минимальной наработкой, установленной п. 2.2.4. настоящего Договора.
Олеся

В судебном порядке требовать подписать Акт, так как вы свои обязанности выполнили составили Акт и передали его на подпись Арендатору.

2. У нас нет ни одного путевого листа, а акт за период с 01.09-10.09 не подписан?
Олеся

,

Если вы знали что техника простаивала то

Правильно ли выбрали срок простоя, с 12.09-27.09 (вкл.)?
Олеся

вы правильно выбрали срок простоя.

4. На что начисляются %, ведь задолженность с каждым днем расчет, благодаря %.Начисляются ли % на %?
Олеся

штрафные санкции, вы по моему мнению, должны начислять по сумме задолженности за период

Олеся

и за

Олеся

Если вам не заплатят

И какие действия мы должны сделать, если они не заплатят в срок до 13.10?
Олеся

готовьте в адрес Арендатора претензию, с расчет штрафных санкций, предоставляйте срок Арендатору на ответ, на претензию, если в указанный вами срок не оплатит, направляйте материалы в суд.

3. Правильно ли выбрали срок простоя, с 12.09-27.09 (вкл.)?
Олеся

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
[Гражданский кодекс РФ]

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю
имущество в том состоянии, в котором он его получил,
с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его
несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы
за все время просрочки.
В случае, когда указанная плата не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества
договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной
сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

таким образом, вы в праве требовать внесения Арендатором арендной платы, за то что техника находилась у него

Мы выставили аренду за период с 12.09.27.09 включительно.Правильно ли мы выставили срок простоя?
Олеся

вы правильно выставили, но а это в вашем вопросе

трелы вывезти не смогли, не разрешили… далее мы до конца сентября писали требования вернуть технику, ответа не было, 28.09 нам позвонили и сказали, что стрелы вывезли,
Олеся

вам получается не дали везти, и до 27.09 не разрешали вывезти стрелу