8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод, при отсутствии оригинала свидетельства о браке?

Добрый день! Дело в том что с мужем мы расстались уже окончательно и я хочу подать на развод. Муж уехал в свой город и видимо забрал свидетельство о браке (мириться не собирается). Я живу с ребенком (2,5 года) в Санкт-Петербурге (Невский район). Вопрос: как мне развестись с мужем, какие нужны документы и куда нужно обращаться. Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 ред. от 06.02.2007 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
п. 7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утратой.

Иск подавайте по месту вашего проживания.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
0
0
0
0

Можно получить в любом ЗАГСе. Но при обращении в ЗАГС по месту регистрации брака дубликат свидетельства будет выдан в этот же день. В случае восстановления документа в другом ЗАГСе придется подождать (пока отправят запрос, пока обработают, пока ответ направят)

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я так понимаю нужен именно оригинал свидетельства о браке. У меня имеется копия свидетельства. Её можно заверить?

Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сходите в ЗАГС и возьмите дубликат. Это дело 15 минут. Оплатите госпошлину 350 рублей.

Далее — по форме. Подаёте в суд. Это обязательно, так как имеется несовершеннолетний ребёнок.

Исковые заявления, которые касаются расторжения брака пар с детьми, находятся в компетенции мирового судьи и районного суда.

Подаёте исковое заявление по своему месту жительства (поскольку у Вас несовершеннолетний). К бланк заявления прикладываете:

Копию документа, который подтверждает брак — дубликат из ЗАГСА.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Только ещё небольшое уточнение, а что делать если брак заключался в том городе где проживает муж (там же, куда он и уехал) . Можно ли запросить дубликат свидетельства?

1. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства. После написания соответствующего заявления, оплаты государственной пошлины и предъявления своих документов, удостоверяющих личность, сотрудниками государственного органа будет направлен запрос в архив.

После получения подтверждения, Вам по почте высылается дубликат документа.

2. Если Вы зарегистрированы на сайте Госуслуги, то можете и через сайт. Там всё подробно написано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016