По 196 УПК прохождение обвиняемому экспертизы обязательно, если потерпевшему до 14 лет

вначале возбуждение угол дела по половому насилию было отказано. первый случай от 28 августа 2013года и возбудили по ст 116, который рассматривался на мировом суде. 16летняя потерпевшая отрицала какое нибудь насилие в отношении себя последнее суд заседание на мир суде 17 декабря 2014 года. второй случай от 10 мая2014 года , заявление от 16 летней подавалась ночью после похода в приемное отделение сотрясение голмозга от о8 мая2014года, ,,получив у дежурного хирурга справку. но мае в возбуждении не было, предоставлял детализации телразговоров из другого района поселка, где в момент совершения преступления находился, что подтверждали ряд свидетелей.

но в ноябре первая сообщила, что сотрудник , представившись ФСБшником, забрал ее из училища, настаивал писать заявление о половом насилии. но в тот момент она от него увернулась и на мирсуде об этом говорилось.ссостоялось судебное заседание. есть аудизапись о фсб, больница, судзаседание.

но оказалось, что 24 декабря 2014года обе потерпевшие написали устное заявление о половом насилии и что очень боятся. обвиняемого спецгруппа задержала во дворе доме со всеми избиениями. а потом сделали обыск со всеми приключениями для членов семьи.27 го отправили в другое сизо и првели экспертизу, с заключением педофила.

, расима, рп. Плесецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Уточните пожалуйста, в чем суть Вашего вопроса? Должны ли были проводить судебную экспертизу в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности?

расима
Клиент, рп. Плесецк

должны ли проводить психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемому по ст131 и 132, если потерпевшей 16 лет?

Добрый день. Согласно ст. 196 УПК РФ проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы обязательно если необходимо установить:
— психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
— психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в
возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста
четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него
расстройства сексуального предпочтения (педофилии).
В остальных случаях решение о проведении подобной экспертизы принимает следователь по своему усмотрению.
На практике по делам о преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности практически во всех случаях назначается психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого (обвиняемого).