Кто мне должен дать справку о задолженности, банк или коллекторы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хочу подать на банкротство. Вопрос: Кто мне должен дать справку о задолженности Банк или коллекторы?

, Анатолий, г. Михайловск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если у вас имеется задолженность перед банком, то конечно банк.

Анатолий
Клиент, г. Михайловск

задолженность передали коллекторам

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, все зависит от конкретной ситуации. Вообще справку Вам должен выдать Ваш кредитор, если это банк, то справку о задолженности берете у них. Если была «официальная» (то есть был дополнительный договор между банком и коллекторами) переуступка права требования, то берите справку у коллекторов. Документами, подтверждающими наличие задолженности, основание ее возникновения являются кредитные договоры, графики платежей, претензии банков, исковые заявления кредиторов, договоры займа, расписки в получении денежных средств, договоры залога имущества и т.д.

Анатолий
Клиент, г. Михайловск

Скажите я сам могу требовать эти документы или ведущий по банкротству этим заниматься должен?

можете сами запросить в банке, если у вас их нет. управляющий будет в любом случае заказывать доп. документы, если понадобится и проверять достоверность имеющихся

Александр Ворошилов
Юрист, г. Белгород

Банк, но обычно некоторые из них не дают… к заявлению в арб.суд можете приложить доказательства запроса сведений у банка. Обычно это проходит. А в суде кинуть ходатайство о запросе сведений у банка