Могу ли работать в прокуратуре, если отец имеет судимость за уклонение от уплаты алиментов?

У меня отец имеет судимость за уклонение от уплаты алиментов, и сейчас мы лишили его прав.Есть ли шанс поступить в органы прокуратуры при таких обстоятельствах?

, Степан, г. Лесосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вряд-ли Вас возьмут на работу с судимым отцом, даже если судимость погашена. Так как проводится спец. проверка и важен даже не сам факт судимости, а факт привлечения к уголовной ответственности, даже если судимость погашена. При общении с кадровиками упор делайте на то, что отец лишен родительских прав и с Вами не проживал с самого детства, уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем и был привлечен к уголовной ответственности. Бывало в практике, что принимали на службу при таких обстоятельствах.

Судимость уже давно снята, но это не имеет никакого значения. И сведения о судимости из ИЦ никто не удалит, не тратьте напрасно время, нервы и деньги.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону судимость родителей не учитывается но на практике можете столкнуться с трудностями -можете попробовать если судимость не снята — подать заявление в суд о снятии судимости (погашенная судимость по срокам не является снятой), получив решение суда, написать заявление на начальника ЗИЦ и ГИЦ, чтобы сведения о судимости удалили из базы в связи со снятой судимостью, вам могут отказать, с отказом в суд (указываете что информация в базах отрицательно сказывается на вашей репутации. Суд примет решение, с этим решением сново в ЗИЦ и ГИЦ — и информацию уберут.