Можно ли продать 1/2 часть дома, если он не разделен на две изолированные части?

Здравствуйте! Моя мама является собственником 1/2 доли в частном домовладении.Она проживает(прописана) в нем с 1958 года, в 2005 годи вступила в наследство на правах доливой собственности вместе с родной сестрой. Все это время, с 2005 года, мама проживала в доме одна, оплачивала коммунальные услуги, налоги, поддерживала дом. При вступлении в наследство она предлагала сестре, поделить дом на две части, но та отказалась. Теперь сестра говорит,что тона будет продавать свою долю в доме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это, может ли быть продана доля в доме если он не разделен на две изолированные части, это ведь не квартира? И кто должен оплачивать раздел дома? Какими статьями в законе РФ я могу апеллировать. Извините ,

если мои формулировки не верны.

, Ирина, г. Волгоград
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы продать 1/2 дома не нужно выделять долю в натуре. В договоре купли-продажи так и будет указано, что продавец передает в собственность покупателю 1/2 дома.

Ваши интересы в данном случае защищены следующим образом.

Чтобы продать долю в доме, Ваша сестра должна письменно предложить Вам выкупить долю (ст.250 Гражданского кодекса — преимущественное право покупки доли). Если Вы отказываетесь или не даете ответа в течение 30 дней — сестра может продать долю любому человеку или юридическому лицу.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

ф как же будет определяться какую комнату может занимать человек который купил долю?

Можно заключить соглашение о порядке пользования домом: кто какую комнату занимает, какие комнаты являются общими (туалеты, коридоры и проч.).

Если не удастся договориться с новыми собственниками, можно подать в суд для определения порядка пользования. Получите решение суда, в котором все будет расписано.