8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать 1/2 часть дома, если он не разделен на две изолированные части?

Здравствуйте! Моя мама является собственником 1/2 доли в частном домовладении.Она проживает(прописана) в нем с 1958 года, в 2005 годи вступила в наследство на правах доливой собственности вместе с родной сестрой. Все это время, с 2005 года, мама проживала в доме одна, оплачивала коммунальные услуги, налоги, поддерживала дом. При вступлении в наследство она предлагала сестре, поделить дом на две части, но та отказалась. Теперь сестра говорит,что тона будет продавать свою долю в доме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это, может ли быть продана доля в доме если он не разделен на две изолированные части, это ведь не квартира? И кто должен оплачивать раздел дома? Какими статьями в законе РФ я могу апеллировать. Извините ,

если мои формулировки не верны.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы продать 1/2 дома не нужно выделять долю в натуре. В договоре купли-продажи так и будет указано, что продавец передает в собственность покупателю 1/2 дома.

Ваши интересы в данном случае защищены следующим образом.

Чтобы продать долю в доме, Ваша сестра должна письменно предложить Вам выкупить долю (ст.250 Гражданского кодекса — преимущественное право покупки доли). Если Вы отказываетесь или не даете ответа в течение 30 дней — сестра может продать долю любому человеку или юридическому лицу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

ф как же будет определяться какую комнату может занимать человек который купил долю?

Можно заключить соглашение о порядке пользования домом: кто какую комнату занимает, какие комнаты являются общими (туалеты, коридоры и проч.).

Если не удастся договориться с новыми собственниками, можно подать в суд для определения порядка пользования. Получите решение суда, в котором все будет расписано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т.к не хватает баллов и стажа а возраст подошёл
, вопрос №3978226, Фая, г. Москва
Недвижимость
Я контракник контракт заканчивается в этом году могу ли я уволится со службы если у меня два гражданство
Я контракник контракт заканчивается в этом году могу ли я уволится со службы если у меня два гражданство гражданство Белоруссии и России с вязи с переездом на ПМЖ в Белоруссию так как не имею своего жилья в России? На контракт устраивался по паспорту РФ. Группа годности Б 3 многодетный отец 3 детей.
, вопрос №3976808, Сергей Илимович, г. Петропавловск-Камчатский
Наследство
Добрый день, отец оставил в наследство 1/2 части дома своей дочери, она по документам собственник дома, но дочь
Добрый день,отец оставил в наследство 1/2 части дома своей дочери,она по документам собственник дома,но дочь не может продать и владеть домом в полной мере пока присматривает за матерью,только после смерти она сможет им владеть в полной мери, как можно продать дом в данной ситуации не дожидаясь смерти матери?
, вопрос №3976410, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с контрактной службы если у меня отец инвалид и сын инвалид
Можно ли уволиться с контрактной службы если у меня отец инвалид и сын инвалид
, вопрос №3976144, Алексей, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте.Можно ли отсудить долю в квартире, если мы уже не живём в месте более 12лет, и у него задолженности по алиментам и все налоги за него и ЖКХ плачу сама
Здравствуйте.Можно ли отсудить долю в квартире, если мы уже не живём в месте более 12лет,и у него задолженности по алиментам и все налоги за него и ЖКХ плачу сама.
, вопрос №3975972, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016