Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли пристав снимать деньги за налоговою задолженность, без решения суда?

может ли пристав снимать деньги за налоговою задолженность без решения суда? С меня ежемесячно снимают 50% моей пенсии. в пенсионном фонде мне сказали что им от пристава пришло письмо

10 Октября 2016, 15:36, вопрос №1402923 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Не вполне понятно, как именно у вас списывают часть пенсии. В какой момент и каким образом производится списание средств? Теоретически пенсия поступает на счет гражданина в банк. И в банке вы можете запросить выписку о транзакциях и выяснить, когда и кому произведено списание. Если на основании исполнительного листа (пристав), то было или судебное решение или судебный приказ. Выясните этот вопрос, узнаете обо основаниях списания. тога можно будет оценить правомерность или неправомерность списания.

    10 Октября 2016, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет в банк деньги не приходят. пенсионный фонд их удерживает самостоятельно

    10 Октября 2016, 20:39

    Уточнение клиента

    не в какой банк деньги не поступают. их переводит сразу мой пенсионный фонд Исполнительного листа нет я узнавал у приставов и суда не было. пристав сказал что деньг взыскиваются с моей пенсии по запросу налоговой инсп.

    11 Октября 2016, 14:29
  • Юрист - Дмитрий
    Бирюков Дмитрий, Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Нет, не может. Действия приставов четко регламентируются соответствующим федеральным законом.

    10 Октября 2016, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    нет в банк деньги не приходят. пенсионный фонд их удерживает самостоятельно
    Владимир

    Владимир, запросите письменно разъяснения об основаниях списания средств, указав, чтобы к ответу были приложены копии подтверждающих документов. Вполне вероятно, что удержания производятся незаконно. А в случае если возбуждено исполнительное производство и есть исполнительный лист, то Вам необходимо об этом знать.

    10 Октября 2016, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Исполнительного листа нет я узнавал у приставов и суда не было. пристав сказал что деньг взыскиваются с моей пенсии по запросу налоговой инсп.
    Владимир

    Первоначально в своем вопросе вы указали, что в пенсионном фонде вам сказали, что пришло письмо от пристава, поэтому списывают. Сейчас вы выяснили, что не было решения суда, исполнительного листа, а списание производится на основании требования налогового органа. Однако, на каком основании налоговый орган предъявил требование о списании, остается не выясненным. Не могли бы вы выяснить и уточнить причины списания. Налоговый орган должен был направить документ на безакцептное (без вашего согласия) списание. Этот документ и нужно оценивать на предмет соответствия закона.

    11 Октября 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.