1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли поменять паспорт заранее (по достижению 20 лет), если переоформление выпадает на новогодние праздники?

Здравствуйте! 26.12.2016 мне исполняется 20 лет,а 11. 01.2017 мне просто необходимо поехать в СОЧИ. В связи с этим вопрос. Можно ли поменять паспорт заранее, так как в новогодние праздники никто не работает? или же есть другие способы совершить поездку без нового паспорта?

10 Октября 2016, 15:34, вопрос №1402920 Инна Вологдина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алена
348
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У Вас есть 1 месяц на замену паспорта.

До 26.12.2016 не примут документы на замену паспорта, т.к. формально еще не наступило основание для замены.

10 Октября 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5717
ответов
2675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна, закон обязывает гражданина обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней после наступления события, которым вызвана замена. В вашем случае — это наступление возраста 20 лет.

Боюсь, ранее у вас документы не примут на замену, чем вам исполнится 20 лет, т.е. ранее 26.12.16. Будут ли у вас проблемы с тем, что фактически после этой даты паспорт является недействительным, в течение этого самого 30-дневного срока — т.е. до 25.01.17, трудно сказать — как повезет.

10 Октября 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6910
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! 26.12.2016 мне исполняется 20 лет, а 11. 01.2017 мне просто необходимо поехать в СОЧИ. В связи с этим вопрос. Можно ли поменять паспорт заранее, так как в новогодние праздники никто не работает? или же есть другие способы совершить поездку без нового паспорта?
Инна Вологдина

Здравствуйте. Так как срок паспорта не истечёт, то Вам его не поменяют. У Вас будет 30 дней начиная с 26.12 чтобы заменить паспорт, так что если вы едите ненадолго, то вполне успеете и съездить и поменять паспорт.

10 Октября 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.