Можно ли снизить процент алиментов на первого ребенка (25%), при рождении второго в другом браке?

Здравствуйте, гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%, бывшая жена отбывает срок в тюрьме, постоянной

прописки ее мы не знаем, ребенка воспитывает ее мать (бабушка), опекунство не оформлено, есть еще старший ребенок его воспитывают родители мужа, алименты от матери они не получают, мы хотели уменьшить 25 % , но юристы сказали, что это не возможно, можно подать на алименты еще раз, но первому ребенку останется 25%, а второму только 8%, а мы хотели пополам. Действительно это невозможно?

, Юлия Анатольевна, г. Березники
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Анатольевна, добрый день!

Вам дали некорректный ответ. Сумма алиментов, выплачиваемая на 1 ребенка может быть уменьшена. Для этого Вам следует взыскать алименты на содержания своего ребенка в размере 16,5% (половина от 33% на двоих детей) и после этого Ваш супруг сможет обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с тем, что с него взысканы алименты на второго ребенка.

В Вашем деле есть «подводные камни».

1. Вы можете обратиться за взысканием алиментво на своего ребенка, но при арссмотрения дела в суде Вам надо будет привлечь в качестве заинстересованного лица мать первого ребенка, суд обязан узнать её мнение. Так как она находится в местах лишения свободы — это сложно, но возможно. Суд направит туда поручение.

2. если ребенок находится нет под опекой официально ( с письменного заявления родителей), значит при рассмотрении данного дела в суде данный факт «всплывет», так как ребенок с точки зрения закона осатлся без попечения. Пока мать находится в местах лишения свободы, её законным представителем является отец, в связи с чем возникнут к нему вопросы — почему ребенок не с ним?

Григорий Устик
Юрист

На содержаниее двоих детей идет 33% от дохода, алименты распредеделяются в равных долях согласно ст.81 СК РФ.

Размер выплат может быть снижен, если у плательщика алиментов изменились жизненные обстоятельства:
-алиментчик стал инвалидом первой или второй групп;
-у него на иждивении стало больше людей;
-человек получает высокий доход, и его выплаты в процентах составляют сумму, которая намного больше разумной на содержание отпрыска;
-если дети находятся на полном обеспечении государства, и мать на них не тратит средств;
-доходы от имущества одного из детей превышают размер выплат;
зарплата алиментщика резко и значительно упала.