8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить процент алиментов на первого ребенка (25%), при рождении второго в другом браке?

Здравствуйте, гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%, бывшая жена отбывает срок в тюрьме, постоянной

прописки ее мы не знаем, ребенка воспитывает ее мать (бабушка), опекунство не оформлено, есть еще старший ребенок его воспитывают родители мужа, алименты от матери они не получают, мы хотели уменьшить 25 % , но юристы сказали, что это не возможно, можно подать на алименты еще раз, но первому ребенку останется 25%, а второму только 8%, а мы хотели пополам. Действительно это невозможно?

, Юлия Анатольевна, г. Березники
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Анатольевна, добрый день!

Вам дали некорректный ответ. Сумма алиментов, выплачиваемая на 1 ребенка может быть уменьшена. Для этого Вам следует взыскать алименты на содержания своего ребенка в размере 16,5% (половина от 33% на двоих детей) и после этого Ваш супруг сможет обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с тем, что с него взысканы алименты на второго ребенка.

В Вашем деле есть «подводные камни».

1. Вы можете обратиться за взысканием алиментво на своего ребенка, но при арссмотрения дела в суде Вам надо будет привлечь в качестве заинстересованного лица мать первого ребенка, суд обязан узнать её мнение. Так как она находится в местах лишения свободы — это сложно, но возможно. Суд направит туда поручение.

2. если ребенок находится нет под опекой официально ( с письменного заявления родителей), значит при рассмотрении данного дела в суде данный факт «всплывет», так как ребенок с точки зрения закона осатлся без попечения. Пока мать находится в местах лишения свободы, её законным представителем является отец, в связи с чем возникнут к нему вопросы — почему ребенок не с ним?

0
0
0
0
Григорий Устик
Григорий Устик
Юрист

На содержаниее двоих детей идет 33% от дохода, алименты распредеделяются в равных долях согласно ст.81 СК РФ.

Размер выплат может быть снижен, если у плательщика алиментов изменились жизненные обстоятельства:
-алиментчик стал инвалидом первой или второй групп;
-у него на иждивении стало больше людей;
-человек получает высокий доход, и его выплаты в процентах составляют сумму, которая намного больше разумной на содержание отпрыска;
-если дети находятся на полном обеспечении государства, и мать на них не тратит средств;
-доходы от имущества одного из детей превышают размер выплат;
зарплата алиментщика резко и значительно упала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.10.2016