Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как учредителю выйти из ООО, если гендиректор пропал и не исполняет свои обязательства по внесению изменений и подаче соответствующих документов в регистрирующий орган?

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества, в адрес ООО заказным письмом с описью направил соответствующее заявление о выходе из ООО.

Генеральный директор на контакт не идет, никаким образом не реагирует. Соответственно, никакие изменения в ЕГРЮЛ внесены не были, лицо числится в составе учредителей. Т.е. для третьих лиц - он учредитель.

Как выйти из ООО, обходя Генерального директора, не выполняющего свои обязанности?

10 Октября 2016, 15:14, вопрос №1402911 Полина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Полина

    Как выйти из ООО, обходя Генерального директора, не выполняющего свои обязанности
    Полина

    Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26). Там
    сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава
    учредителей в независимости от согласия или несогласия других
    учредителей ООО, вам надо уведомить другого учредителя заказным
    письмом с уведомлением о вручении.

    Поскольку вы отправляли письма надеюсь заказным то у вас должна быть подпись о получении.

    После всего предъявляйте иск в суд об обязании ооо предоставить сведения в регистрирующий орган и налоговою о том, что вы вышли из состава участников ООО, к исковому заявлению прикладываете копию, о подтверждении получения письма о вашем выходе.

    10 Октября 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.