Куда можно обратиться за помощью, если лежачий больной остался без родственников?

Моя двоюродная тётя парализована, сама обслуживать себя не может. Я поживаю в другом городе и езжу к ней 1 раз в неделю на входные. К тёте прикреплена женщина из соц. защиты. Но когда я приезжаю, то вижу каждый раз одну и ту же картину. Тётя лежит вся мокрая и грязная до головы, памперсы не поменяны и сильный запах по квартире. Я провожу генеральную уборку в комнате, хлорирую, купаю тётю, переодеваю её, все перестирываю, готовлю кушать, кормлю.

Вот я задаю вопрос, а если человек в таком состоянии остался совсем один? Как ему существовать-жить дальше?

Ведь получается человек лежит неделю в сырости, грязный и где вероятность что не голодный?

Задав вопрос сотруднице соц. защиты, что входит в их обязанности, я была удивлена. Мыть больных они не обязаны, тем более человека которая весит 110 кг. Кормить тоже, только купить продукты. Хотя у меня возникает встречный вопрос, что они покупают, если все продукты привожу я, памперсы покупаю я, пелёнки одноразовые я. Я даже не знаю, как она у меня получает пенсию.

Что мне делать? Ведь каждый день ездить я к ней не смогу. А человека жалка. Родные племянники от неё отказались. А самый близкий родственник, это внук, который воспитывается в детском доме.

, Ольга, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга,

Напишите жалобу в Районное Управление Социальной Защиты Населения, того города, где зарегистрирована ваша тетя.

Управление социальной защиты населения имеет задачей реализацию государственной политики в области социальной защиты:
— граждан пожилого возраста,
— инвалидов,
— других лиц с ограничениями жизнедеятельности,
— семей с детьми,
— иных нетрудоспособных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Можно написать в прокуратуру на бездействия сотрудников Соцзащиты.

Четко объясните, что готовы сотрудничать с ними, но не имеете частой возможности, пусть вам выделят того, кто сможет вместо вас ухаживать за теткой, договоритесь.