Можно ли лишить родительских прав гражданку, родившую ребенка в 14 лет?

Здравствуйте.... У меня возникла очень большая проблема с бывшей девушкой моего молодого человека...дело в том что ,от него родила 14 летняя девушка...молодому человеку 20...но под большим вопросом то,что ребенок его...мой парень хочет отсудить ребенка у 14 летней девочке....подскажите,есть ли у нас шансы отсудить ребенка?? Какие докумнты для этого нам нужны и к кому обращаться..

Спасибо заранее

, мария, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли лишить родительских прав гражданку, родившую ребенка в 14 лет? Здравствуйте… У меня возникла очень большая проблема с бывшей девушкой моего молодого человека… дело в том что, от него родила 14 летняя девушка… молодому человеку 20… но под большим вопросом то, что ребенок его… мой парень хочет отсудить ребенка у 14 летней девочке… подскажите, есть ли у нас шансы отсудить ребенка?? Какие докумнты для этого нам нужны и к кому обращаться… Спасибо заранее
мария

здравствуйте,

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Из приведенной информации для лишения родительских прав оснований не усматривается.

Постановка вопроса «отсудить ребенка» не вполне корректна.

Полагаю, что Вас интересовала возможность определить место жительства ребенка с его отцом (Вашим МЧ). Данный вопрос разрешается только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, оплатить пошлину и обратиться в суд. Из документов нужно будет представить свидетельство о рождении, информацию о работе отца (иногда предоставляют характеристики), информацию о жилом помещении (где он хочет проживать с ребенком) и кто в нем еще проживает.

мария
Клиент, г. Курск

А могу ли я взять опеку или усыновить этого ребёнка?

мария

опеку не можете. Удочерение при определенных обстоятельствах возможно. Но пока для этого оснований нет.