Надпись "прокуратура" на рамке гос номера

Здравствуйте. Хочу купить раму для гос-номера автомобиля с нанесенной надписью "Прокуратура Санкт-Петербурга" или "следственный комитет Санкт-Петербурга" Существует ли кака-то ответственность за использование рамок для номерных знаком с нанесенными вышеуказанными надписями?

  • i
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

12.2 КоАП РФ:«2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

Соответственно указывающиеся вместо знаков в рамке надписи, не важно какие («Прокуратура», «Альдебаран», «Я езжу без номера»), не несущие информации о гос номере, регистрационном знаке, являются следствием нарушения статей КОАП РФ.

Если один из-знаков доступен для чтения, то воспользуемся частью 1 ст.12.2 КоАП РФ где установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Хорошая практика привлечения к ответственности для любителей слов, в странах соседях: ex-press.by/article.php?id=56075&+action=results&poll_ident=78

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был о рамке, она не имеет отношения к госномеру. Гос номер мой остается на авто не тронут,без изменений , все знаки читаются. Рамка стоит под гос номером, на данный момент стоит рамка с логотипом автосалона в котором куплена машина.

Добрый день.

Поняла вас. Для уполномоченных органов важно визуальная доступность гос номера. Все надписи и приписки в рамке — на месте записей об автосалоне (наименование, телефон, город иногда), в таком случае не мешают видеть номер, а значит не становятся объектами разбирательств и вопросов со стороны инспекторов и не только.