Участие ООО на упрощенной системе налогообложения, в тендере, где оплата указана с НДС

Добрый день!

Мы ООО на упрощенной системе -15% работаем без НДС

хотим участвовать в гос тендере. Но там оплата на 4,5 млн. рублей с учетом НДС.

Можем ли мы им выставить счет и как будет выглядеть оплата НДС ?

, Андрей, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. Напишите номер закупки.

Закон не запрещает вам выставлять счет с учетом налога на добавленную стоимость. Но вполне возможно, что в вашем случае можно требовать внесения изменений в документацию о закупке.

Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, вот номер:

Номер извещения: 0373200006216000859

Если вы заключите контракт на основании такой документации, то действительно будете обязаны уплатить НДС.

Я бы рекомендовал вам для начала написать Заказчику запрос о разъяснении положений документации в части заключения контракта лицом, освобожденным от уплаты НДС, но срок для направления такого запроса уже прошел.

Вам остается только два варианта. Первый: подавать жалобу на положения документации. Второй: оставить все, как есть и заключать контракт с НДС.

Если решите обжаловать документацию, я готов подготовить жалобу.