Можно ли получить возмещение от страховой, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО?

Добрый день! У меня ситуация - я попал в ДТП на три машины. Моя машина (Kia Cerato) стояла на светофоре, когда в меня сзади въехал Ford и я по инерции врезался во впереди стоящий автомобиль (Hyundai). Разбор с ДПС подтвердил виновность Ford (все справки у меня на руках), но есть осложения - виновный водитель не является хозяином автомобиля Ford и он не вписан в полис ОСАГО, который оформлен на хозяина и этот автомобиль. Так же, у водителя не было доверенности на управление данным автомобилем.

Вопрос - могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой и какие мои действия для этого (чтобы получить максимальное возмещение)?

, Руслан Есов, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Так же, у водителя не было доверенности на управление данным автомобилем. Вопрос — могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой и какие мои действия для этого (чтобы получить максимальное возмещение)?
Руслан Есов

Добрый день.

Доверенность на управление автомобилем сейчас не нужна.

Что касается возмещения ущерба, то если ответственность виновника не была застрахована, то страховое возмещение Вы получить не можете.

Поэтому единственный вариант — взыскивать ущерб с самого виновника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Руслан Есов
Клиент, г. Москва

Я нашел несколько другой ответ со ссылкой на ФЗ -

"Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/0f072566eb59298860d38a697c5ba65612a47716/#dst100052

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/ee563f2c3ca192cdb347017a7051e96abd9db568/#dst63

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ)."

Какому из них верить?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе получить страховое возмещение со страховой компании, и не важно что виновник аварии не был вписан в полис.

С него страховая компания потом взыщет свои убытки в порядке регресса

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:…
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, Вы можете рассчитывать на страховое возмещение, так как согласно 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п.3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

С данными документами Вам необходимо обратиться в страховую компанию страхователя причинителя вреда.

Обращаться мне следует в свою страховую компанию, либо же в страховую компанию виновника ДТП?
Руслан Есов

Да, так как оснований для прямого возмещения убытков не имеется.

ст.14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

У Вас же более двух транспортных средств, поэтому обращаться нужно к страховщику причинителя вреда.

Какой допустимый срок обращения в страховую компанию в первый раз? С учетом того, что документы о ДТП оформлялись с участием сотрудников ДПС
Руслан Есов

Как только у Вас будет весь комплект документов можете обращаться. Срок не установлен.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вопрос должен стоять не в том, записан ли виновник в полис ОСАГО, а оформлен ли автомобиль по ОСАГО.

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.
Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212695/

При этом обратите внимание, что если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Руслан Есов
Клиент, г. Москва

Добрый день! Обращаться мне следует в свою страховую компанию, либо же в страховую компанию виновника ДТП?

Обращаться мне следует в свою страховую компанию, либо же в страховую компанию виновника ДТП?
Руслан Есов

В страховую компанию виновника ДТП. А если точнее, то в страховую, в которой застрахован автомобиль виновника

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Вы вправе получить страховое возмещение от страховой компании.

В соответствии с пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому, при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

В то же время в силу статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной им страховой выплаты, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, страховая компания, в которой оформлен полис ОСАГО на машину виновника ДТП обязана выплатить вам страховое возмещение, а потом имеет право регрессного требования к виновнику дтп.

Для обращения в страховую пишите заявление и приложите необходимые документы. Страховщик в пяти дневный срок обязан организовать осмотр тс. В случае, если осмотра или экспертиза тс не произведена вы сможете провести свою независимую экспертизу. Срок для страховой выплаты либо письменного отказа -20 дней, в случае нарушения срока вы сможете взыскать неустойку.удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос — могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой и какие мои действия для этого (чтобы получить максимальное возмещение)?
Руслан Есов

Руслан, здравствуйте.

Поступать Вам надо так как и в случае, если бы виновник был вписан в полис ОСАГО.

Вы обращаетесь в страховую компанию виновника, представив на рассмотрение страховщика, необходимый пакет документов.

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

У страховой компании нет законных оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

Также учтите, что с недавнего времени, установлены крайне жесткие требования к осмотру автомобиля или организации независимой экспертизы по оценки стоимости ущерба.

В первую очередь ы ОБЯЗАНЫ представить автомобиль к осмотру в страховую компанию. Здесь стоит исходить из следующих положений ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

9. Потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Неисполнение данной обязанности может повлечь за собой отказ в выплате, в частности:

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Провести самостоятельно экспертизу Вы можете в одном из двух случаев.

В первом — если страховая компания в отведенные сроки не организовала осмотр или экспертизу транспортного средства.

11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Во втором — если Вы не согласны с результатами экспертизы. В этом случае, Вы можете обратиться в любую независимую экспертизу, при соблюдении следующих условий.

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средствпроводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

При несогласии с размером выплаты — подаете претензию в страховую компанию (заметьте что претензионный порядок для таких споров обязателен), к которой прилагаете сделанное заключение эксперта.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

Статья 16.1

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Если в претензионном порядке требования не удовлетворят — тогда придется обращаться в суд.

Руслан Есов
Клиент, г. Москва

Какой допустимый срок обращения в страховую компанию в первый раз? С учетом того, что документы о ДТП оформлялись с участием сотрудников ДПС

Руслан Есов

В данном случае законом срок не ограничен.