Может ли муж подарить жене дом, если земля на которой он стоит, принадлежит мужу?

Может ли муж подарить жене дом , если земля на которой он стоит принадлежит ему.( Все приобреталось и строилось в период брака)

, Светлана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

( Все приобреталось и строилось в период брака)
Светлана

Имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом обоих супругов, вне зависимости от того, что оформлено только на имя одного из них. Отсюда следует, что жене принадлежит 1/2 доля земельного участка и 1/2 доля дома.

Может ли муж подарить жене дом
Светлана

Из вышесказанного следует, что муж может подарить жене не весь дом, а свою половину.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.