Арест банковского счета, на который перечислялись алименты

Здравствуйте!!! Приставы арестовали счет на который приходили алименты с 2014г. Деньги ушли соответственно в банк в счет погашения долга. Можно ли вернуть деньги и как???

, Ольга, г. Туймазы
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

на алименты на содержание ребенка взыскание обращено быть не может.но дело в том, что приставу не известно, что на арестованный счет перечислятся именно алименты. он просто направил в банк требование об аресте имеющихся у вас счетов, а банк это требование исполнил.

вам нужно как можно быстрее обратиться к приставу и предоставить ему справку о том, что на счет перечисляются алименты. и деньги должны вернуть.

да, если деньги ушли взыскателю, вернуть их можно только через суд

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Действия приставов по аресту счета, на который перечислялись алименты неправомерны. Так как согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве:

«Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов»

В связи с этим Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста. К заявлению необходимо приложить справку из организации, откуда идут перечисления о том, что они делают отчисления по алиментам из заработной платы на этот счет (реквизиты). Также возможно информация по счету (реквизитам) имеется у судебного пристава, который занимается Вашим делом по алиментам (если такое было заведено).

Ольга
Клиент, г. Туймазы

Справки все предоставила, но приставы говорят, что если деньги ушли в банк их уже не вернуть или только через суд.