Раздел собственности на квартиру по наследству, которая приватизирован до брака

Здравствуйте! Квартира супруга оформлена на его мать (приобреталась по приватизации до заключения нашего с ним брака). Супруг говорит, что составлено завещание, по кот.квартира будет передаваться только ему. Скажите, буду ли я иметь в дальнейшем какие-то права на квартиру?

, Катарина, г. Северодвинск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катарина, добрый день!

Имущество, полученное по наследству, по договору дарения или в порядке приватизации разделу при расторжении брака не подлежит. То есть при разводе, Вы не сможете претендовать на часть этой квартиры.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена