Как обменять дефектный телефон, если он стал плохо функционировать после 10 дней эксплуатации?

приобрел сотовый телефон в салоне связи,с гарантией на 1 год,прошло 10 дней с ним начались проблемы по работоспособности операционной системы,могу ли я требовать замены на ту же модель в салоне связи ссылаясь на статью 18 ЗОПП.

, виктор, п. Тучково
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете требовать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.