Признание наследника умершим без представления справки из полиции о проведении розыскных мероприятий

Гражданин В. уехал из дома в 1993 году в г. Тюмень и больше не возвращался, в переписке не состоял. Сейчас хотим подать заявление в суд о признании его умершим. В качестве доказательств приложили запросы в ЗАГС Тюменской области и ЗАГС Удмуртской республики (где он зарегистрирован), а также их ответы об отсутствии записи акта гражданского состояния о смерти гражданина В. Достаточно ли будет данных документов в качестве доказательств принятых мер по розыску? Т.е. без представления справки из полиции о проведении розыскных мероприятий?

, Ольга, г. Ижевск
Татьяна Бондарь
Юрист

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим,
если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в
течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим,
а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное
отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без
вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного
несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан,
пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении
указывается день окончания военных действий. (ст. 227 ГПК РФ).

Касаемо справки из полиции — это уже на усмотрение суда, в случае, если Ваших доказательств, будет недостаточно для признания умершим. Привлеките еще соседей/ знакомых в качестве свидетелей, которые подтвердят в судебном заседании, что гражданин В. с 1993 года не выходил на связь.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Судебная практика, конечно, говорит о том, что для признания гражданина умершим, всё — таки, нужно обращение родственников в полицию с заявлением о розыске. Но суд должен руководствоваться и иными доказательствами. Поэтому вы должны доказать другим способом, что ваши требования обоснованы. Только таких справок, конечно, будет недостаточно.