8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание наследника умершим без представления справки из полиции о проведении розыскных мероприятий

Гражданин В. уехал из дома в 1993 году в г. Тюмень и больше не возвращался, в переписке не состоял. Сейчас хотим подать заявление в суд о признании его умершим. В качестве доказательств приложили запросы в ЗАГС Тюменской области и ЗАГС Удмуртской республики (где он зарегистрирован), а также их ответы об отсутствии записи акта гражданского состояния о смерти гражданина В. Достаточно ли будет данных документов в качестве доказательств принятых мер по розыску? Т.е. без представления справки из полиции о проведении розыскных мероприятий?

, Ольга, г. Ижевск
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим,
если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в
течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим,
а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное
отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без
вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного
несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан,
пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении
указывается день окончания военных действий. (ст. 227 ГПК РФ).

Касаемо справки из полиции — это уже на усмотрение суда, в случае, если Ваших доказательств, будет недостаточно для признания умершим. Привлеките еще соседей/ знакомых в качестве свидетелей, которые подтвердят в судебном заседании, что гражданин В. с 1993 года не выходил на связь.

0
0
0
0
Диана Кушнарёва
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Судебная практика, конечно, говорит о том, что для признания гражданина умершим, всё — таки, нужно обращение родственников в полицию с заявлением о розыске. Но суд должен руководствоваться и иными доказательствами. Поэтому вы должны доказать другим способом, что ваши требования обоснованы. Только таких справок, конечно, будет недостаточно.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2016